18 апреля 2024, четверг, 19:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Португалии зафиксировали первый случай заражения уханьским коронавирусом

Власти Португалии подтвердили первый случай заражения коронавирусом в стране, сообщает телеканал RTP со ссылкой на Минздрав Португалии.

Заболевшим оказался 60-летний мужчина, который вернулся домой после отпуска на севере Италии. Он обратился к медикам 29 февраля.

Также в Португалии находится второй мужчина с подозрением на коронавирус. Недавно он по работе ездил в Испанию. Сейчас врачи проводят повторную диагностику.

Оба мужчины живут в городе Порту на севере Португалии.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в крупном городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

В Китае ко 2 марта жертвами нового коронавируса стали 2912 человек, выздоровели около 44 тыс., количество заразившихся превысило 80 тыс.

Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 65 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов.

По данным американского университета Джона Хопкинса, к 26 февраля в Европе заразились 322 человека. Большинство из них — 165 человек в Ломбардии. Вирус также распространился в областях Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонте — в северных регионах. Италия стала третьей страной в мире по числу заболевших Covid-19 — после Китая (78 064 человека) и Кореи (1261 человек). 

31 января врачи подтвердили первые два случая заболевания новым коронавирусом в России. Оба пациента выздоровели. Новый случай заражения в стране зафиксировали 2 марта — молодой человек заразился коронавирусом 21 февраля, когда отдыхал в Италии. Как уточняет ТАСС, заболевание проходит в легкой форме. Всех, с кем он общался, обследуют врачи.

2 марта врачи обнаружили коронавирус Covid-19 у иностранца, который летел в Пекин транзитом через Шереметьево. Соседи больного по самолету останутся в гостинице на 14 дней на карантин. Среди них двое россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.