19 марта 2024, вторник, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На блогера Тумсо Абдурахманова совершили покушение. Он критиковал власти Чечни

Днем 26 февраля неизвестный мужчина проник в квартиру чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, когда тот спал, и ударил его молотком. Абдурахманову удалось обезвредить нападавшего, сообщает чеченская правозащитная организация «Вайфонд».

Сейчас блогер находится в больнице Варшавы. Он получил один удар молотком по голове.

Представительница фонда «Вайфонд» Амина Садулаева рассказала, что сейчас Абдурахманов в больнице и никого из посторонних к нему не пускают, кроме адвоката. На время следствия у Тумсо не будет при себе телефона, сказала она.

По словам Садулаевой, к тому моменту, когда приехала полиция, Тумсо потерял много крови и находился почти в бессознательном состоянии. Полицию вызвал сосед, которому позвонил Тумсо и попросил о помощи.

На сайте «Вайфонда» опубликован видеоролик, снятый самим Абдурахмановым. На записи блогер говорит с человеком, лежащим в луже крови. Тот отвечает, что его зовут Руслан и что его прислал «Абдурахман из Грозного». По словам нападавшего, он хотел лишь напугать Абдурахманова и добавил: «Мать моя у них».

Абдурахманов уехал из Чечни в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова — его начали преследовать после того, как он не уступил дорогу брату главы Чечни. В России на блогера завели уголовное дело, его обвиняют в связях с запрещенным в РФ «Исламским государством» — он сам это отрицает.

Абдурахманов сейчас живет в Польше, где он пытался получить политическое убежище. Блогер ведет YouTube-канал, в котором критикует власти Чечни. На него подписаны почти 260 тысяч человек.

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, потому что тот назвал предателем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. После этого блогеру, по его словам, стали поступать угрозы. Власти Чечни отрицали заявление Абдурахманова о кровной мести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.