28 марта 2024, четверг, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Руины храма XII века до нашей эры найдены в Израиле

Fourth Expedition to Lachish

Во время раскопок на территории археологического памятника Тель-Лахиш израильские археологи обнаружили ранее неизвестный ханаанейский храм, который датируется XII веком до нашей эры.

Древний город Лахиш упоминается как в Ветхом завете, так и в древнеегипетских источниках. Он был основан около 1800 г. до н. э., а затем разрушен египтянами около 1550 г. до н. э. Но город восстановили, и он процветал еще несколько столетий, пока не был вновь разрушен около 1150 года до н. э. В составе Иудейского царства город был возведен вновь при царе Соломоне. Он пережил нападения египтян и ассирийцев, разрушительное землетрясение 760 года до н. э. и каждый раз возрождался, пока окончательно не погиб во время нашествия царя Навуходоносора в 586 году до н. э.

В 2010-х годах в Лахише интенсивные археологические раскопки вела экспедиция под руководством Иосефа Гарфинкеля (Yosef Garfinkel) из Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме, а также Майкла Хазеля (Michael Hasel) и Мартина Клингбейла (Martin Klingbeil) из Института археологии Южного адвентистского университета.

Найденный археологами храм был похож своей структурой на другие ханаанские храмы в Наблус, Мегиддо и Асоре. Он имеет квадратную форму и окружен несколькими боковыми помещениями, подобно более поздним культовым сооружением, в том числе Храму Соломона в Иерусалиме. Передняя часть комплекса отмечена двумя колоннами и двумя башнями, образующими проход в центральный зал. Внутреннее святилище имеет четыре поддерживающие колонны и несколько необработанных «стоячих камней», которые могли служить изображениями богов.
В дополнение к руинам храма археологи обнаружили целый ряд артефактов, в том числе бронзовые котлы, ювелирные изделия, кинжалы и топоры, украшенные изображениями птиц, скарабеями и позолоченным сосудом с именем Рамзеса II. Рядом со святилищем храма команда археологов нашла две бронзовые статуэтки. «Особый интерес представляет древняя керамика с надписями, сделанными древним ханаанским письмом», — говорят исследователи.

Статья с описанием находок была опубликована в журнале Levant.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.