29 марта 2024, пятница, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав Пермского края не нашел нарушений этики в отказе врача принять ВИЧ-положительного пациента

Проверка действий врача из поселка Ныроб в Пермском крае показала, что медик не нарушила этики, когда с криками убежала от ВИЧ-положительного пациента. Об этом написала в инстаграме министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

«В ходе проверки в действиях врача не установлено фактов нарушения врачебной этики и разглашения врачебной тайны», — заявила Мелихова.

Она подчеркнула, что «в данный момент организовано обеспечение пациента необходимыми препаратами».

Сначала глава Минздрава по Пермскому краю Оксана Мелехова говорила, что медик нарушила врачебную тайну.

17 февраля в поликлинике поселка Ныроб Пермского края врач отказалась проконсультировать ВИЧ-положительного мужчину и с криками убежала от него, сообщает 59.ru со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных регионе и президента соцсопровождения организации «Выбор» Анну Каргапольцеву. 

Она рассказала, что к ней за помощью обратился мужчина с диагнозом ВИЧ, который недавно освободился из колонии-поселения. Он принимает пожизненную терапию от ВИЧ, но сейчас препаратов у него хватает только на две недели.

Сотрудники центра соцсопровождения отвели его в местную поликлинику. Они хотели узнать, как можно получить препараты для терапии по месту временного проживания.

«Услышав вопрос, терапевт с криками "Немедленно отойдите от стола… У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!" убежала в регистратуру. Из регистратуры на весь коридор она кричала: "Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают… Вот ее медкарта, надо посмотреть… А этот пускай быстрее умрет"», — сообщила Каргопольцева.

По ее словам, от поселка до СПИД-центра 400 км. Освобожденный находится под административным надзором и может добраться до него только через маршрутный лист, который предварительно должен подписать начальник районной полиции. Правозащитникам удалось договориться, чтобы препараты мужчине отправляли автобусом.

18 февраля член ОНК сообщила, что ей звонил неизвестный мужчина и угрожал расправой. По словам Каргапольцевой, мужчина представился помощником губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.