29 марта 2024, пятница, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2020, 13:46

«Радио Свобода»: в здании ФСБ в Москве зарегистрированы фирмы, занимающиеся обналом

В принадлежащем ФСБ особняке в московском районе Хамовники зарегистрированы фирмы, которые занимаются обналичиванием денег, сообщает «Радио Свобода».

Речь идет об особняке на Олсуфьевском переулке, д. 1 стр. 2. В 1980 году в это здание переехал отряд спецназа ФСБ «Альфа», а в 2010-х годах на этот же адрес, стали регистрироваться «сомнительные» коммерческие компании, некоторые из которых занимались «обналичкой».

«Радио Свобода» не удалось установить, использует ли Центр специального назначения особняк сегодня, здание до конца 2016 года оставалось на балансе ФСБ, а именно принадлежало ФГКУ «войсковая часть 55002».

Эта войсковая часть на самом деле является Управлением материально-технического обеспечения ФСБ. Подразделение развивало собственные девелоперские проекты, в его кодах ОКВЭД значатся, например, «Деятельность в области демонстрации кинофильмов», «Производство деревянной тары» и «Организация похорон и представление связанных с ними услуг».

В июле 2017 года интересы воинской части в судах представляла компания Kamerton Consulting Натальи Весельницкой, которая оказалась в центре скандала о вмешательстве России в американские выборы.

В базе данных юридических лиц «Контур.Фокус» указано, что с 2011 года в особняке зарегистрировано 12 коммерческих компаний. У большинства из них основным видом деятельности является оптовая торговля. На их учредителей и генеральных директоров зарегистрированы еще «десятки подобных» организаций, оформленных на адреса массовой регистрации, пишет «Радио Свобода».

Практически на каждую из фирм, зарегистрированных в здании, были оформлены исполнительные производства по взысканию налогов и сборов, и все они были «возвращены взыскателю, так как невозможно разыскать должника или его имущество». Например, с ООО «Гелиус» приставы с 2016 года пытаются взыскать около 30 млн рублей.

В 2012 году владимирская фирма «ВИП», занимающаяся строительством электроподстанций, заключила с компанией договор, по которому «Гелиус» должен был предоставить технику и выполнить работы по укладке пола на складе. Все услуги якобы были оказаны, а документы со стороны ООО «Гелиус» подписаны Романом Черновым и Константином Чернышевым, они значатся учредителем и гендиректором организации соответственно. Однако в ходе допроса Чернов заявил, что в действительности руководителем «Гелиуса» не являлся. Он рассказал, что в 2011 году за вознаграждение зарегистрировал на свое имя около 15 организаций, никакого отношения к фирме не имел, документы не подписывал, денежные средства не получал, с Чернышевым не знаком. Аналогичные показания дал и Чернышев.

Таким образом, владимирская строительная фирма перевела московской компании несколько миллионов рублей на основе фиктивных договоров об оказании фиктивных услуг. Реальные работы и поставки производились за наличные деньги.

«Это – классическая схема "обналички", которую достаточно широко использует российский бизнес, особенно в строительстве: фиктивный подрядчик, часто из другого региона, получает по фиктивному договору с завышенными ценами безналичные средства, которые затем возвращаются заказчику наличными за вычетом комиссии. Заказчик использует наличные для реальных расчетов с подрядчиками и персоналом, экономя таким образом на налогах», — пишет «Радио Свобода».

Летом 2019 года издания «Проект» и The Bell писали о том, как сотрудники «Альфы» и «Вымпела» перевозили наличные, которые ФСБ получала от банков в качестве платы или комиссии за обналичивание в подконтрольных им финансовых учреждениях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.