29 марта 2024, пятница, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Японии убийцу 19 инвалидов приговорили к смертной казни

В 2016 году бывший сотрудник пансионата для людей с ограниченными умственными возможностями в японском городе Сагамихара убил 19 постояльцев учреждения. Окружной суд Иокогамы приговорил его к смертной казни, передает ТАСС.

26-летний Сатоси Уэмацу проработал в пансионате почти три года и уволился из него за несколько месяцев до инцидента. При нападении он зарезал девять женщин и десять мужчин, еще 26 человек получили ранения. В то время в учреждении находилось 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет. После совершения преступления Уэмацу сам явился в полицейский участок и добровольно сдался, при нем была сумка с тремя окровавленными ножами.

В ходе судебного процесса над Уэмацу адвокаты настаивали на его невменяемости. Во время первого слушания обвиняемый внезапно начал буйствовать и попытался положить себе что-то в рот, однако судебные приставы смогли его остановить. Затем он признался в суде в содеянном и извинился за свои действия.

Объясняя мотивы преступления, Уэмацу заявил, что не считает пациентов с ограниченными умственными возможностями за людей и хочет избавить их от страданий. Ранее также сообщалось, что обвиняемый употреблял наркотики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.