28 марта 2024, четверг, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Памфилова: стоимость голосования по поправкам в Конституцию может составить 14 млрд рублей

По словам главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, стоимость голосования по поправкам в Конституцию может быть сопоставима с бюджетом президентских выборов, которые обошлись более чем в 14 млрд рублей, пишут «Ведомости».

«Хотя уже понятно, что общероссийское голосование будет проходить в сокращенном виде – без таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, но следует учитывать необходимость донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами», — сказала Памфилова. Она отметила, что для информирования 108,5 млн россиян может быть использовано мобильное приложение.

Памфилова также предложила не регламентировать агитацию, «иначе мы завязнем в бюрократических процедурах». По ее словам, оптимальное время для проведения голосования по поправкам — апрель.

Ранее Памфилова заявила, что на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию не станут приглашать международных наблюдателей.

15 января во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию. Поправки предполагают ужесточить требование к кандидатам в президенты, закрепить статус и роль Госсовета и ограничить приоритет международного права.

20 января президент РФ внес соответствующий законопроект в Госдуму, 23 января он был принят в первом чтении. Второе чтение планируют провести 11 февраля. Когда парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование. По предварительным данным, оно пройдет 12 апреля. Сопредседатель рабочей группы по разработке поправок Андрей Клишас сообщил, что проголосовать можно будет только за или против всего проекта сразу.

13 февраля Владимир Путин поддержал предложение провести голосование по конституционной реформе в будний день и сделать его выходным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.