29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полицейский ударил активистку в живот на летнем митинге в Москве. МВД объяснило это предотвращением «неправомерных действий»

Полицейский ударил в живот активистку Дарью Сосновскую на несогласованной акции протеста в Москве 10 августа 2019 года. МВД сообщило, что правоохранитель «толкнул» девушку «в область живота», чтобы «не допустить неправомерных действий». Ответ ведомства на жалобу Сосновской выложила Baza.

Как утверждают в МВД, на записи с акции видно, что активистка вела себя «эмоционально и агрессивно» в отношении полиции, а также «оказывала активное сопротивление и пыталась вырваться». По данным ведомства, во время задержания Сосновская шла спокойно. Ее поведение изменилось, когда полицейский выронил из рук дубинку.

«В этот момент вы делаете широкий шаг, чтобы успеть наступить на "дубинку" и руку сотрудника полиции, чтобы не дать поднять "дубинку". Именно поэтому сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий сначала толкает вашу ногу, и только потом толкает вас в область живота», — сообщило МВД.

Сосновскую задержали на акции 10 августа 2019 года, когда она с другими участниками протестного митинга покидала проспект Сахарова. Девушка сделала замечание полицейским, которые задерживали инвалида.

Позже она рассказала, что полицейский ударил ее в живот, когда правоохранители вели ее к автозаку. Происходящее попало на видео. Медики диагностировали у девушки закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение.

После митинга на Сосновскую составили протокол за нарушение порядка проведения митинга (ч.5 ст.20.2 КоАП). Но Таганский суд Москвы отказался привлекать ее к ответственности и вернул протокол в полицию из-за нарушений.

12 августа Следственный комитет зарегистрировал жалобу Сосновской на полицейского. В середине сентября ведомство передало материалы для проверки в Росгвардию. Там пообещали наказать сотрудников, если их вина подтвердится.

«СК фактически самоустранился от проведения проверки, перепоручив ее Росгвардии, которая никакого отношения к событиям не имеет и не уполномочена в соответствии с УПК проводить ее», — рассказала адвокат Сосновской Татьяна Молоканова. 

Тогда же Telegram-канал Baza сообщал, что им известна личность полицейского, который ударил девушку. По данным издания, это сотрудник пятого батальона второго оперативного полка главного управления МВД по Москве Сергей Цыплаков. Ведомство отрицало, что этот сотрудник причастен к инциденту.

12 августа за девушку заступились многие российские знаменитости, среди которых Егор Крид, Сергей Лазарев, Яна Рудковская, Екатерина Варнава. 

21 октября Сосновская обратилась Басманный районный суд Москвы с жалобой на бездействие Следственного комитета. Но суд отклонил ее заявление.

10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг «Вернем себе право на выборы-3». На него по официальным данным пришли 20 тыс. человек, сообщал «Интерфакс». По сведениям организации «Белый счетчик» − около 50-60 тыс. Среди требований протестующих был допуск на сентябрьские выборы депутатов Мосгордумы независимых кандидатов и прекращение уголовных и административных дел в отношении активистов на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.