29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2020, 12:22

Офицера‑подводника уволили за пьянство и мат в адрес Путина. Он пытался восстановиться через суд, но ему отказали

Южный окружной военный суд отказался восстановить на службе капитана-лейтенанта Олега Лавренчука, служившего на подводной лодке Черноморского флота. Его уволили за пьянство на базе в сирийском порту Тартус, а также за нецензурную ругань в адрес портрета Владимира Путина, пишет «Коммерсант». Он объяснил свое поведение затянувшейся командировкой и подавленным состоянием.

Лавренчук служил в должности командира боевой части радиотехнической службы подлодки.

По данным военной комендатуры, в ночь на 30 июня 2019 года офицер пил вместе с другими военнослужащими, а после «исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения». Когда Лавренчука задерживали, он «оказывал им неповиновение и вел себя агрессивно». После офицер оскорблял военных и выкрикивал маты портрету Путина.

Позже Лавренчук признал свою вину и раскаялся. В июне ему вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии. В августе Лавренчука досрочно уволили «за совершение грубого дисциплинарного проступка».

Он пытался оспорить это решение в Севастопольском гарнизонном военном суде. Офицер утверждал, что при его увольнении командующий Черноморским флотом Игорь Осипов «не учел наличие у него поощрений, положительной характеристики по службе и отсутствие дисциплинарных взысканий». Также он отмечал, что пил он не один и делал это во внеслужебное время, а значит происходящее «не отразилось на состоянии боевой готовности подразделения».

Лавренчук указал, что из-за длительной командировки находился в подавленном состоянии и просто не смог «воздержаться от употребления алкоголя».

Суд сослался на устав внутренней службы вооруженных сил России, согласно которому офицер должен заботиться о своем здоровье, заниматься спортом и воздерживаться от вредных привычек. В восстановлении ему отказали. Лавренчук попытался оспорить это решение в Южном окружном военном суде, но он оставил его без изменений.

По словам адвоката Сергея Гурина, Лавренчук − мастер спорта по военно-спортивному многоборью. У него есть малолетний ребенок и квартира, которую приобрели на военную ипотеку. Офицер служил на флоте 17,5 лет. До пенсии ему оставалось 2,5 года.

«Пили вшестером, а уволили только одного. Я думаю, что это было волевое решение командующего флотом, который решил показательно его (Олега Лавренчука) наказать»,— заявил защитник.

Сейчас адвокат готовит кассационную жалобу и собирается «бороться до конца».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.