29 марта 2024, пятница, 10:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Медуза»: во время протестов в Москве ФСБ требовала ключи для дешифровки переписки у десятков интернет-компаний

Летом 2019 года Федеральная служба безопасности потребовала у российских интернет-сервисов, среди которых «Авито», «Хабр» и Rutube, ключи для дешифровки переписки пользователей и «круглосуточный удаленный доступ» к системам, пишет «Медуза».

Свои требования Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ направил в августе 2019 года российским интернет-компаниям, которые находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора. Заказные письма, отправленные «Почтой России», получили, в частности, «Авито», Rutube, российское сообщество IT-специалистов «Хабрахабр» и другие компании.

«Медуза» узнала номер отслеживания одного из писем и подобрала остальные — требования ФСБ получили 11 компаний.

Согласно действующему законодательству, отказ предоставить ключи шифрования переписки пользователей является нарушением Кодекса об административных правонарушениях. Если суд признает компанию виновной по статье 13.31 КоАП, ей будет выписан штраф в размере до 1 млн рублей. При этом штраф не избавляет компанию от обязанности предоставить ключи. Если она так и не сделает этого, сервис будет заблокирован.

В феврале «Хабрахабр» сменил юридическое лицо с российского на кипрское — по одной из версий, из-за нежелания выполнять обязательства организатора распространения информации.

По «закону Яровой», требование передать ключи для дешифровки трафика пользователей и организовать круглосуточный доступ к своим IT-системам может поступить любой компании из реестра ОРИ, в котором сейчас находится около 200 интернет-сервисов.

Ранее было известно только о двух таких случаях: в 2017 году ФСБ потребовала ключи для дешифровки переписки у Telegram, а в 2019-м — у «Яндекса». Основатель Telegram Павел Дуров отказался передавать ключи шифрования в ФСБ. После этого Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных ресурсов, но заблокировать его работу на территории России так и не смог. Чем закончились переговоры «Яндекса» и ФСБ, неизвестно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.