28 марта 2024, четверг, 21:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Афинах нашли тридцать свинцовых табличек с проклятьями

Одна из табличек
Одна из табличек
Dr. Jutta Stroszeck/German Archaeological Institute

В древнем афинском районе Керамик ученые Немецкого археологического института обнаружили тридцать свинцовых табличек с написанными на них проклятьями. Таблички были сброшены на дно древнего колодца.

Немецкий археологический институт ведет раскопки района Керамик с 1913 года. В 2011 году его сотрудники начали проект по исследованию и картографированию древних колодцев, с тех пор они обнаружили уже более сорока колодцев. Колодец B34 находился во дворе общественной бани перед Дипилонскими воротами. Круглый ствол колодезной скважины был сооружен в IV веке до н. э. и использовался в течение почти тысячи лет, до славянских нашествий на Афины в VI веке н. э. Он был обложен изогнутыми известняковыми блоками, диаметр на дне скважины составляет 2,9 метра, у поверхности — 1,1 метра, глубина колодца — 7 метров.

Почти на всю глубину колодец и сейчас заполнен грунтовыми водами, что значительно затрудняло раскопки. Чтобы откачать воду, археологам пришлось использовать четыре насоса. В итоге они получили доступ к предметам, в разное время упавшим на дно колодца. Среди них были глиняные лампы, игральные кости, бронзовые монеты, разнообразные сосуды и их осколки, персиковые косточки, гончарный скребок, небольшой деревянный ящик, кусок железной цепи и тридцать свинцовых табличек.

Такие таблички широко использовались в античном мире с магическими целями. Их часто опускали в могилы, обычно свернув в трубку или сложив вдвое, а иногда и проткнув гвоздем, причем часто для этого предпочитали использовать не простой гвоздь, а взятый с креста распятого преступника. В районе Керамик, где в древности располагалось крупное афинское кладбище, было ранее найдено уже 35 таких табличек, помещенных в могилы. Ученые заметили, что наиболее часто для этой цели использовали могилы детей и людей, убитых на войне.

На табличках писали тексты проклятий в адрес обидчиков, воров, соперников в любви, очень часто адресатами становились участники судебных процессов — представители противоположной стороны, их свидетели, а иногда даже судьи. Таблички, посвященные судебным тяжбам, столь многочисленны, что они получили особое название tabellae iudicariae. Античные болельщики, любители состязаний колесниц, в таких табличках призывали проклятия на голову возничих команды-соперника или их коней, посетители борцовских состязаний или гладиаторских боев тоже не брезговали этой практикой. Авторы проклятий желали своим врагам смерти, болезни, увечья, немоты, безумия, разнообразных несчастий. Встречаются на табличках и другие тексты, которые, напротив, должны были обеспечить написавшему любовь определенного человека, своего рода античные «привороты». Обеспечить исполнение проклятия или приворота призывали богов. Чаще всего это были боги, связанные с миром мертвых: Гермес, Персефона, Аид, Геката.

Руководитель раскопок Ютта Строшек (Jutta Stroszeck) говорит, что колодцы и священные водоемы наряду с могилами служили местом для размещения таких табличек, поскольку считалось, что так они будут доставлены подземным богам. Найденные таблички относятся к IV веку до н. э. Сейчас ученые заняты их чтением. Они надеются найти на табличках имена кого-либо из известных афинян того времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.