28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Врачи из Благовещенска написали письмо с просьбой «прекратить травлю». Ранее медиков обвинили в массовом заражении детей гепатитом С

Сотрудники Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) в Благовещенске написали открытое письмо и попросили «прекратить травлю», которая началась после сообщений о массовом заражении детей гепатитом С. Медики выложили свое обращение в Instagram-аккаунте больницы.

Авторы письма отрицают свою причастность к заражению детей гепатитом С. По их словам, эта история началась с «самого низкопробного грязного пиара» местного депутата, который передал СМИ «факты не оконченного эпидемиологического расследования».

Медики называют сложившуюся вокруг АОДКБ ситуацию «неприкрытой травлей» со стороны СМИ, следственных и контролирующих органов. По их словам, больница «живет в условиях непрекращающихся проверок» от Роспотребнадзора, специалисты которого «неизменно» выявляют все больше нарушений и выписывают невыполнимые предписания.

«Нас с самого начала назначили виновными, а любая новая информация по существу рассматривается с позиции: полезна обвинению – огласить, противоречит – замолчать. При этом контролирующие органы не стесняются подтасовывать факты, предписывая нам несуществующие нарушения, подменять одни санитарные нормы другими <…> и извращать выводы, сделанные по результатам проверок», − пишут сотрудники больницы.

Также медики пожаловались на родителей пациентов, которые открыто или через соцсети оскорбляет врачей. Их называют «преступниками в белых халатах», «шавками» и «врачами-убийцами».

Из-за постоянного давления специалисты увольняются из больницы, а оставшиеся не могут эффективно продолжать работу.

Авторы письма утверждают, что готовы писать обращения, выходить на митинги и устраивать забастовки, чтобы «прекратить травлю» и «оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней искренне нуждается».

В декабре 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ) из-за возможного заражения детей гепатитом C в АОДКБ. Впервые о 26 случаях заражения сообщил депутат Заксобрания Амурского края Сергей Труш. Он утверждал, что эти дети лечились в онкогематологическом отделении больницы.

В марте 2019 года родители рассказали «Коммерсанту», что за несколько лет более 100 детей заразились гепатитом С после процедур в АОДКБ.

Роспотребнадзор установил, что медики несколько раз использовали одноразовые перчатки, катетеры и пробки от них. Позже главврач АОДКБ Руслан Белоус утверждал, что проверка ведомства основывалась «на личностных и необъективных» данных от родителей, а сотрудники больницы используют «только одноразовый инструментарий».

Пресс-служба правительства Амурской области сообщала, что «межведомственная комиссия по 12 поступившим от родителей обращениям провела тщательное расследование»: проверили персонал больницы и доноров, кровь которых использовалась для переливания препаратов и компонентов крови. Источника гепатита С тогда не нашли. В апреле 2019 года специалисты НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора назвали вероятный источник инфицирования детей − ребенок, который лечился в АОДКБ десять лет назад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.