29 марта 2024, пятница, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура попросила смягчить приговор Котову

Генпрокуратура России попросила Второй кассационный суд общей юрисдикции смягчить наказание активисту Константину Котову с четырех лет до одного года колонии. Об этом сообщила адвокат активиста Мария Эйсмонт. 

В заявлении прокуратуры говорится, что Котова впервые привлекли к уголовной ответственности, но, несмотря на это, суд решил, что его исправление возможно только с помощью длительного заключения.

«При таких обстоятельствах назначенное Котову наказание нельзя признать законным и справедливым ввиду его чрезмерной суровости», — говорится в кассационном представлении, которое подписал заместитель генпрокурора Леонид Коржинек.

Ранее прокуратура была уверена, что действия Котова представляли угрозу, так как из-за него якобы нарушались правила дорожного движения и люди не могли пройти по улицам и подойти к достопримечательностям. 

В конце января 2020 года Путин поручил проверить законность обвинительного приговора Константину Котову. Конституционный суд России постановил пересмотреть дело Котова.

Также в январе 2020 года Константин Котов подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой признать нарушением его прав привлечение к ответственности за участие в акциях, которые привели к началу уголовного дела.

Константин Котов — программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ», гражданский активист. Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия». Активист Константин Котов стал персоной 2019 года по версии читателей газеты «Ведомости».

В начале сентября Тверской районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.