29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На спасение австралийской ящерицы выделено 270 тысяч долларов США

Аделаидский синеязыкий сцинк в искуственной норе
Аделаидский синеязыкий сцинк в искуственной норе
Zoos SA/Phil Ainsley

Университет Флиндерса в Аделаиде получил грант Австралийского исследовательского совета в размере 400 тысяч австралийских долларов (270 тысяч долларов США) на работы по сохранению редкого вида ящериц — аделаидского синеязыкого сцинка (Tiliqua adelaidensis). Чтобы спасти этих животных, ученые планируют переселить их в новые места обитания.

Данный вид ящериц обитает в ограниченном регионе на севере Аделаидских равнин в штате Южная Австралия. Он был описан немецким зоологом Вильгельмом Петерсом в 1863 году, однако в середине XX века считался вымершим, пока в 1992 году один исследователь не обнаружил останки взрослого самца этой ящерицы в желудке мертвой змеи. Исследования показали, что численность вида насчитывает от пяти до семи тысяч особей. Сейчас аделаидские синеязыкие сцинки считаются находящимися под угрозой исчезновения. Основной угрозой для них становится потеря мест обитания, так как эти ящерицы живут только в старых норах пауков на травяных лугах, которых сейчас становится всё меньше из-за роста сельскохозяйственных угодий.

Другой угрозой для синеязыких сцинков стало потепление климата. «Мы думаем, что популяция, особенно на севере, вероятно, вымрет примерно через 50 лет, — говорит специалист по биоразнообразию Майк Гарднер (Mike Gardner). — Моделирование климата показывает, что эти районы не будут подходящими для них, поэтому нам нужно знать, как переселить их на юг».

Испытательный участок, где в течение пяти лет будут проводиться попытки поселить ящериц на новом месте, находится на овцеводческой ферме в Тарли, примерно в 90 километрах к северу от Аделаиды. Разница температур в Тарли и на севере, где ящерицы живут сейчас, составляет несколько градусов, и ученые полагают, что более прохладные условия позволят ящерицам выжить. В остальном исследователи намерены минимально вмешиваться в их жизнь.

Правда, Майк Гарднер предполагает, что для обеспечения ящериц необходимым количеством нор с севера штата придется переселить и пауков, сооружающих эти норы. Однако первоначально зоологи решили поселить синеязыких сцинков в искусственных норах. В 2003 году уже было проведено исследование, посвященное пригодности искусственных нор для жизни ящериц и выведения ими потомства. У самок, живших в искусственных норах, оказалось более хорошее состояние здоровья и они приносили здоровых детенышей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.