28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийские ученые просят граждан сообщать о встреченных пауках

Саманта Никсон с птицеедом
Саманта Никсон с птицеедом

Ученые из города Брисбен под руководством Саманты Никсон (Samantha Nixon) обратились к жителям города с просьбой сообщать о пауках, с которыми те встретятся возле своего дома. Пауки нужны ученым для сбора яда. О призыве рассказывает информационное агентство ABC.

Лаборатория Саманты Никсон в Квинслендском университете занимается исследованием молекулярных механизмов действия яда пауков. Ученые надеются в дальнейшем использовать полученные знания для создания новых лекарств. Но для изучения требуется относительно большое количество яда, поэтому ученым регулярно нужны новые пауки для взятия у них образцов.

В прошлом году умерли семь содержавшихся в лаборатории пауков-птицеедов. «Пауки могут жить очень долго — некоторые птицееды живут 25 лет, — но, к сожалению, в прошлом году многие наши пауки достигли конца своей жизни, — рассказывает Саманта Никсон. — Я заботилась о них более пяти лет, так что потерять этих пауков было ужасно. Мы надеемся восстановить нашу коллекцию, особенно птицеедов, потому что их яды действительно важны с медицинской точки зрения, и мы хотим понять, как они работают и как мы можем использовать их для создания новых лекарств и новых технологий. Мы действительно заинтересованы в больших пауках — чем крупнее и привлекательнее, тем лучше».

Поэтому ученые призывают жителей Брисбена помочь им в сборе пауков. Они предупреждают, что пауков ни в коем случае не нужно ловить самостоятельно, ведь укус ряда австралийских видов может быть опасен для человека. Гражданам предлагается сфотографировать встреченного паука и переслать снимок ученым. Если яд данного паука изучается в лаборатории, сотрудники приедут и поймают его. Помимо сбора яда, ученые используют пауков в работе с населением. Они посещают школы и выступают там с лекциями о пауках, их значении в природе и пользе, которую они могут принести в медицинских исследованиях.

Саманта Никсон считается, что поиск ценных для науки пауков может стать отличным занятием для школьников во время каникул. «Они могут осматривать дворы и парки, получить немного больше информации обо всех удивительных жутких жуках и пауках, которые живут на наших дворах в Брисбене, но, очевидно, под присмотром родителей — чтобы убедиться, что детей не укусят и никакие пауки не пострадают в процессе», — говорит Никсон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.