28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2020, 06:16

Суд отказал Dr.Web в подаче иска к Роскачеству из-за рейтинга антивирусов

Арбитражный суд Москвы отказал компании «Доктор Вэб» в подаче иска к Роскачеству из-за проведенного совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) рейтинга антивирусов, в котором Dr.Web занял последнее место, передает ТАСС.

«15 января 2020 года состоялось заседание суда, по итогам которого претензии ООО «Доктор Вэб» были признаны необоснованными, в иске компании отказано», – отметили в пресс-службе Роскачества.

После публикации результатов исследования в СМИ в адрес Роскачества поступило обращение от «Доктор Вэб» с просьбой предоставить детали исследования. «В ответ на обращение был направлен официальный ответ с разъяснениями о методике проведения испытаний программного обеспечения, с описанием принципов проведения тестов, а также формулы расчета рейтинга, опубликованного на портале», – пояснили в организации, отметив, что единственным производителем, несогласным с результатами веерного исследования, стал «Доктор Вэб».

Между тем в пресс-службе «Доктора Веба» ранее сообщали, что компания до сих пор не получила от ведомства информацию о методике исследования, в том числе протоколы технического исследования и техзадание лаборатории, проводившей исследование, методику подсчета начисляемых оценок.

10 января компания «Доктор Веб» подала иск в Арбитражный суд Москвы к Роскачеству с требованием раскрыть подробности проведенного исследования, на основе которого был составлен рейтинг антивирусов.

В июле Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) опубликовало рейтинг антивирусов для операционных систем macOS и Windows. Программы оценивались по способности противостоять вредоносному ПО, удобству в использовании и количеству необходимых для их работы ресурсов.

Лучшим антивирусом для системы macOS был признан ESET Cyber Security Pro, а для Windows – Bitdefender Internet Security.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.