29 марта 2024, пятница, 04:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2020, 09:01

Операторы связи отключили сервисы управления просмотром российских телеканалов в интернете

Крупнейшие российские операторы платного ТВ по требованию «Национальной Медиа Группы» (НМГ) и «Газпром-медиа» (ГПМ) отключили для 20 общедоступных телеканалов интерактивные сервисы по управлению просмотром, такие как перемотка, пауза и возможность просмотра архивов передач, пишет «Коммерсантъ».

«Все крупные операторы, в том числе "Ростелеком", МТС, "МегаФон", "Билайн" ("Вымпелком"), "ЭР-Телеком", отключили интерактивные сервисы, такие как отложенный просмотр или возможность перемотки канала, в требуемые сроки»,— заявил представитель «Национальной Медиа Группы».

В «Триколоре» отметили, что «на долю интерактивных сервисов приходится в среднем 25% от общего времени телесмотрения», ввиду этого отключение интерактивных функций может уменьшить аудиторию каналов. По их мнению, клиенты лишаются «функций, за которыми будущее», что «возвращает качество предоставляемых услуг на десятилетие назад».

17 декабря «Национальная Медиа Группа» и «Газпром-медиа» разослали операторам связи письма о новых правилах распространения 20 общедоступных обязательных телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ и т. д.). Медиахолдинги потребовали с 25 декабря распространять каналы по новым правилам, а с 1 февраля 2020 года полностью перейти на созданную ими платформу «Витрина ТВ». Если операторы не хотят пользоваться услугами «Витрины», то они обязаны с 1 февраля прекратить онлайн-вещание каналов.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится так называемый «закон о витрине», который обязывает операторов использовать для онлайн-вещания только аккредитованную государством организацию. На статус единого поставщика телеконтента в интернете претендует «Витрина ТВ».

Ни один из крупных операторов не заявил о согласии перейти на плеер «Витрины ТВ» с 1 февраля. Представитель «Триколора» сообщил, что компания продолжает отказываться от вещания через «Витрину ТВ». В «МегаФоне» и «Ростелекоме» заявили, что ведут переговоры с медиахолдингами. «Требования вещателей считаем избыточными и нарушающими рыночную конкуренцию и права пользователей»,— отметили в «Вымпелкоме». В «ЭР-Телекоме» считают требования по использованию единого плеера «навязыванием услуг» и готовы обсуждать лишь «взаимовыгодные условия сотрудничества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.