29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В 2020 году «Яндекс» протестует каршеринг электромобилей в Европе

В течение 2020 года компания «Яндекс» запустит в тестовом режиме каршеринг электромобилей в Европе, пишет Financial Times со ссылкой на руководителя «Яндекс.Драйва» Антона Рязанова.

«Яндекс» планирует провести тестирование сервиса на тысяче электрокаров в городах с развитой инфраструктурой для таких автомобилей. По словам Рязанова, компания еще выбирает, с какого европейского города начать, но в число претендентов входит Мадрид, Копенгаген, а также города Италии и Франции.

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» начал работать в Москве и Подмосковье в феврале 2018 года. Тестирование сервиса началось в мае 2017 года и закрылось в ноябре. В декабре 2017 года приложение «Яндекс.Драйв» стало доступно для загрузки на iOS и Android. По данным руководителя геосервисов компании Романа Чернина, каждый месяц транспортными и городскими сервисами «Яндекса» пользуются 55 млн человек.

В начале 2019 года совокупный объем расходов на каршеринг в России превысил миллиард рублей. Лидером по числу пользователей сервиса стала Москва (85%). Крупнейшими по числу автомобилей на российском рынке каршеринга являются «Яндекс.Драйв» и «Делимобиль».

Типичный активный пользователь каршеринга, как выяснили аналитики, — москвич 21–35 лет, ежемесячно совершает 7–19 поездок на автомобилях двух-пяти компаний и тратит на это 1,942–4,617 тысячи рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.