29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права

С января 2020 года в России начнут действовать новые правила подготовки водителей. Постановление правительства РФ, которое меняет правила допуска граждан к управлению транспортными средствами, 20 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсантъ».

Некоторые изменения вступят в силу с января 2020 года. Например, обучаться вождению теперь будет можно на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч. В соответствии с новыми правилами  ГИБДД может не возвращать водительские удостоверения тем, у кого есть долги по штрафам. А чтобы получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) водителю должно быть не менее 20 лет, раньше управлять этими транспортными средствами можно было с 16. Кроме того, граждан не допустят до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения отсутствовала образовательная лицензия.

Более серьезные изменения вступят в силу с 1 октября. Существовавшие до сих пор элементы экзамена «площадка» и «город» объединят в получасовой практический экзамен. После проверки базовых навыков вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т. д.), ученик будет направлен на улицы. Тем не менее, автошкола по-прежнему должна иметь учебную площадку, на ней будут сдавать практическую часть экзамена обучающиеся вождению на мотоцикле.

Также появится возможность аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. А ГИБДД теперь сможет отменять положительный итог экзамена, если были предоставлены поддельные документы, к примеру, медицинские справки.

В новых правилах уточняются сроки проведения повторных экзаменов. По теории экзамены смогут назначать не ранее чем через неделю (но не позже 30 дней), по практике — также не ранее чем через семь дней (но не позже 60 дней). Если же экзаменуемый не смог пройти испытания с третьей попытки, следующую ему предоставят не ранее чем через месяц (но не позднее трех месяцев).

Ежегодно российские граждане сдают 7,5–7,7 млн экзаменов в ГИБДД. Водительские права по итогам получают 1,3–1,4 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.