28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2019, 16:02

Baza: дома у «стрелка с Лубянки» нашли оружие

В доме матери «стрелка с Лубянки» Евгения Манюрова прошли обыски. Следственная группа обнаружила четыре винтовки, травматический пистолет и патроны, узнало издание Baza от источников.

Среди оружия было два охотничьих карабинов на базе автомата «Сайга» и карабин «Вепрь». В рюкзаке, с которым Манюров пошел на Лубянку, было взрывное устройство и гранаты. 

В дом Манюров раньше следственной группы пришла журналистка Baza Анна Никитина. Она брала интервью у его матери, когда в дом ворвались сотрудники ФСБ. После этого с Никитиной не было связи более пяти часов. Позже девушка заявила, что один из силовиков ударил ее по лицу.

Все оружие, писала «Комсомольская правда», было зарегистрировано на Манюрова «без каких-либо нарушений». 

Вечером 19 декабря накануне Дня чекиста у здания ФСБ на Лубянке неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова. Сначала мужчина в темной одежде с рюкзаком попытался проникнуть в приемную ФСБ (Кузнецкий мост, 22), но поняв, что придется пройти систему контроля и удаленного доступа, которая среагировала бы на оружие, побежал в сторону центрального здания ФСБ (улица Лубянка, 2). По дороге он стрелял по силовикам и прохожим. В результате нападения погиб сотрудник ФСБ. Ранения получили еще четверо сотрудников спецслужб, а также один гражданский. Нападавшего застрелил снайпер.

Силовики обнаружили рюкзак нападавшего, в котором, по предварительным данным, находились боеприпасы, гранаты и взрывное устройство. Бомбу обезвредили с помощью робота-сапера.

Главное следственное управление по Москве возбудило уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (ст. 317 УК) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК). Так как в результате нападения пострадали обычные граждане, к делу добавят статью «Покушение на убийство» (ст. 30 и ст. 105 УК).

В дальнейшем, возможно, в расследовании появится ст. 205 УК (терроризм).

На следующий день журналисты узнали, что стрельбу, предположительно, устроил 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. РЕН ТВ сообщил, что у Манюрова была компания в Подольске, которая занималась консультированием в области коммерческой деятельности, она была ликвидирована в 2015 году. Мужчина увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.