28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Мемориал» признал Владислава Синицу политзаключенным. Его осудили на пять лет за твит

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным блогера из Подмосковья Владислава Синицу, сообщает сайт организации. Его отправили в колонию на пять лет за твит о насилии над детьми силовиков.

Правозащитники сочли твит неуместным и некорректным, но не обнаружили в нем возбуждения вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. По их мнению, приговор блогеру незаконный и политически мотивированный. 

«Запись была комментарием к твиту анонимного пользователя, то есть не содержала вмененного следствием умысла на обращения к потенциально широкому кругу пользователей», — говорится в сообщении «Мемориала».

«Мемориал» требует немедленного освобождения Синицы.

Владислава Синицу задержали 3 августа 2019 года. Спустя месяц Пресненский районный суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима, признав виновным в возбуждении ненависти или вражды в интернете (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) из-за поста в твиттере, где блогер «фактически призвал к насильственным действиям в отношении детей правоохранителей».

3 октября адвокат блогера Синицы Денис Тихонов заявил о подлоге материалов дела перед заседанием по апелляции на приговор в Мосгорсуде. Тихонов сообщил о замене данных после того, как сравнил свои документы с данными суда. По словам адвоката, среди несоответствий — время и место преступления.

В этот же день блогеры опубликовали открытое письмо в поддержку Синицы с требованием освободить его. Авторы сообщения добавили, что в последние годы российские власти «последовательно давят на свободу слова и свободу выражения мнений в интернете».

4 октября Мосгорсуд не удовлетворил жалобу защиты на приговор блогеру Владиславу Синице. Адвокат Денис Тихонов собирается добиваться его оправдания и жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.