28 марта 2024, четверг, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Боксеры сборной России отказались выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом

Сборная России по боксу отказалась ехать на Олимпиаду в Токио без национального флага, заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев РИА Новостям.

«Национальная сборная отказалась ехать на Олимпийские игры без флага. Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом. Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения», — сказал генсекретарь Федерации бокса.

По словам Кремлева, в участии в соревнованиях без флага «нет смысла».

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио. Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогу выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. 

Россия обратится в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения WADA, сообщила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Решение WADA по России вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции.

Спортсмены Олимпийских игр второй раз будут выступать в нейтральной форме и получать награды без государственного флага и гимна. Первый раз это произошло на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что считает «нормальным» выступления под нейтральным флагом, ведь спортсмены «не должны платить за ошибки спортивных чиновников». Они же, по его мнению, несут за это ответственность.

В сентябре ВАДА инициировало рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Основаниями для такого решения стали несоответствия между базой, которая находится в распоряжении ВАДА, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. В июле эксперты ВАДА заявили о нарушениях в 150 допинг-пробах 43 российских атлетов. В общей сложности под подозрения попали 298 спортсменов из России.

Передача данных московской лаборатории была одним из условий WADA для восстановления статуса РУСАДА после допингового скандала. Теперь комитет рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу. Из-за этого сборная России по футболу может не попасть на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. Также России могут запретить участвовать в Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

В ноябре комитет ВАДА рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия и отстранить Россию от Олимпиады.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.