28 марта 2024, четверг, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2019, 08:09

В Испании реанимировали женщину через 6,5 часов после остановки сердца

Испанские медики реанимировали 34-летнюю британку, сердце которой остановилось на шесть с половиной часов из-за переохлаждения, пишет газета Vanguardia.

3 ноября Одри Мэш с мужем совершали прогулку в горах, в каталонских Пиренеях, когда с наступлением непогоды женщина потеряла сознание. По словам супруга женщины, у нее отсутствовал пульс, дыхание и вообще признаки жизни. Когда прибыли спасатели, температура тела Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Женщину реанимировали с помощью системы экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), благодаря которой через 6,5 часов после остановки сердца, его работу удалось восстановить.

К удивлению медиков у женщины не появились какие-либо неврологические осложнения за исключением потери чувствительности пальцев. Врачи отмечают, что ключевым фактором для реанимации британки стало быстрое охлаждение мозга, в результате чего потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца.

Об уникальном случае врачи из клиники Vall d'Hebron в Барселоне рассказали только в четверг. По их словам, в Испании реанимация пострадавшего с настолько длительной остановкой сердца произошла впервые.

В апреле прошлого года сообщалось, что 53-летний француз смог выжить после 18-часовой остановки сердца. Мужчину также спасла пониженная температура тела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.