29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обнаружен отпечаток пальца голландского художника XVI века Питера де Хоха

Museum Prinsenhof Delft

Музей Принсенхоф в нидерландском городе Делфте организовал крупную выставку знаменитого художника Золотого века голландской живописи Питера де Хоха, знаменитого изображениями бытовых сцен. При подготовке выставки искусствоведы еще раз пристально изучили картины художника и смогли заметить целый ряд не известных ранее деталей. А на одной из работ был найден отпечаток пальца Питера де Хоха.

Одно из таких, казалось бы, небольших открытий позволило окончательно завершить спор по поводу картины «Женщина, взвешивающая золотые и серебряные монеты» (1644, Берлинская картинная галерея). Большинство специалистов считало ее работой Питера де Хоха, но иногда высказывались предположения, что ее автором был его современник Ян Вермеер. Теперь же на холсте удалось под слоями лака различить авторскую подпись, которая, согласно пресс-релизу музея, читается как «P.D. Hooch». Подпись поставлена на нижней части оконной рамы, изображенной на картине. Известен еще ряд картин де Хоха, где он ставил свою подпись в аналогичном месте.

На картине «Игроки в карты в освещенной солнцем комнате», прибывшей на выставку из коллекции Елизаветы II, была найдена подпись де Хоха другого рода. Хранитель Королевской коллекции Криста Блессли (Krista Blessley) заметила на изображении кафельного пола под ногами игроков отпечаток большого пальца. Вероятно, художник прикоснулся к картине, снимая ее с мольберта, когда она была закончена, но еще не покрыта лаком. Отпечатки пальцев старых мастеров представляют особый интерес для искусствоведов, так как их можно использовать для установления авторства неподписанных картин.

Наконец, на картине «Голландский двор» (Национальная галерея искусств в Вашингтоне) при инфракрасном исследовании в левом верхнем углу были замечены очертания мачт большого корабля. По словам исследователей, столь крупные корабли не заходили в Делфт в XVII веке. Видимо, мачты представляют собой след более ранней работы на другой сюжет, которую художник по какой-то причине решил закрасить.

Выставка «Питер де Хох в Делфте» открылась 11 октября нынешнего года и продлится до 16 февраля 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.