29 марта 2024, пятница, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России новое приложение на смартфоны будет оповещать пешеходов о приближающихся автомобилях

В конце 2020 года будет запущено специальное бесплатное приложение на базе искусственного интеллекта, которое будет оповещать пешеходов со смартфонами или в наушниках о приближении автомобиля, пишут РИА Новости.

Вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко рассказал, что по статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов. Они переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. «Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», – отметил Белянко. По его словам, целевой аудиторией сервиса станет молодое поколение, которое наиболее часто использует смартфоны даже по пути в университет или школу.

Новая программа будет частью проекта «Автодата» – платформы, которая собирает, хранит и обрабатывает автомобильные и транспортные данные об эксплуатации автомобиля, о качестве дороги, погодных условиях, географии использования и так далее.

Разработчики отмечают, что специальная система на базе искусственного интеллекта будет обрабатывать и показывать в приложении данные «умных» светофоров об автомобильном движении на расстоянии 100-200 метров. Также будет учитываться скорость движения автомобилей и дорожные условия (гололед или дождь). Таким образом, пешеход в наушниках или просто держащий в руках смартфон сможет получить уведомление об опасности, когда автомобиль будет выезжать из-за угла или приближаться к нему.

Белянко сообщил, что на разработку сервиса планируется направить 4-5 млн рублей. Предположительно, приложение будет предустанавливаться на смартфоны в рамках закона об отечественном ПО. Тестирование системы начнется в конце 2020 года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.