28 марта 2024, четверг, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитники и деятели культуры призвали Путина не принимать закон о признании любых людей «иностранными агентами»

Писатели, режиссеры, правозащитники, музыканты призвали президента России Владимира Путина не подписывать закон, разрешающий признавать «иностранными агентами» физических лиц. Подписанное обращение опубликовано на сайте Общероссийского общественного движения «За права человека».

По мнению авторов письма, «закон Клишаса» «посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно». «Закон вводит меры принуждения, которые связаны с ограничением права граждан свободно получать и распространять информацию из любых источников», – говорится в обращении.

«Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», – отмечают авторы.

Обращение подписали 59 человек. Среди них правозащитники Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Валерий Борщев, издатель Ирина Прохорова, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, мультипликатор Гарри Бардин.

21 ноября Государственная дума приняла закон, разрешающий признавать любых людей «иностранными агентами», 25 ноября его одобрил Совет Федерации. Теперь его предстоит подписать президенту. В соответствии с законом, иностранным агентом может быть признано физлицо, отвечающее двум условиям: распространяет информационные материалы (читай — любую информацию) и получает деньги из иностранных источников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.