29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Болельщика «Зенита» осудили на год и восемь месяцев колонии за драку с ОМОНом

Петроградский районный суд Петербурга приговорил болельщика «Зенита» Артура Данилова к году и восьми месяцам колонии-поселения за драку с бойцами ОМОНа на стадионе «Газпром-Арена», следует из сообщения Объединенной пресс-службы городских судов. Его осудили по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

По данным пресс-службы, в начале августа на «Газпром Арене» после матча «Зенита» с «Краснодаром» Данилов «умышленно из хулиганских побуждений» ударил по ноге бойца ОМОНа.

При этом он свою вину отрицает. Осужденный рассказал, что плохо помнит тот вечер. По его словам, он хотел найти жену, которая была в другом секторе. Во время поисков Данилов увидел, как болельщики выкрикивали полицейским лозунги. После этого он «неожиданно для себя» стал участником конфликта.

Данилов упал на асфальт, но другие болельщики помогли ему подняться на ноги. После этого он направился к сотрудникам ОМОНа, которые охраняли разрушенное болельщиками металлическое ограждение, и «совершил взмах ногой». Причины такого решения он назвать не смог.

За драку с правоохранителем он будет сидеть год и восемь месяцев в колонии-поселении.

По статье о применении насилия к представителю власти Петроградский районный суд в сентябре приговорил к году колонии-поселения еще одного болельщика «Зенита» Дениса Первачука. В начале августа на «Газпром Арене» он ударил «в левую область лица» сотрудника ОМОНа. Вину он признал.

Еще одного участника тех же событий Петроградский районный суд в октябре оштрафовал на 20 тыс. рублей. Его также обвинили в насилии к представителю власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). В своем решении суд учитывал, что болельщик «Зенита» Артем Прохоров – многодетный отец. Помимо этого, в момент драки он был пьян. Прохоров свою вину признал и раскаялся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.