29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Дагестане обезвредили банду из 250 человек. Они устроили теракт в Махачкале

В Дагестане правоохранители обезвредили группу преступников «Шараповские», передает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Удалось задержать основных организаторов и исполнителей преступлений.

В группировку входили более 250 человек. Среди них – действующие с 2007 по 2015 годы сотрудники дагестанского МВД, адвокаты и члены террористического подполья.

Правоохранители изъяли у преступников оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и противотанковые ракетные комплексы, добавляет РИА Новости.

По информации спецслужбы, в период с 2007 по 2015 годы «Шараповские» занимались грабежами, вымогательством и разбоем. Преступники убивали предпринимателей и правоохранителей, похищали людей в Москве и Дагестане.

Также 4 сентября 1998 года участники группы организовали теракт в Махачкале. По данным «Коммерсанта», тогда преступники взорвали на улице Пархоменко микроавтобус УАЗ с 200 кг тротила. Машина не успела доехать до точки назначения − дома главы города Саида Амирова. Погибли 22 человека, 91 пострадал. Взрывная волна разрушила 31 дом, шесть из них уничтожило полностью. МЧС выплатило 13,5 млн рублей компенсаций. По этому делу сроки получили восемь человек, четверо из них – пожизненные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.