28 марта 2024, четверг, 23:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Треть растений тропической Африки находится под угрозой вымирания

Эфиопское нагорье
Эфиопское нагорье

Ученые из США, Бельгии, Франции, Дании, Великобритании, Камеруна и Нидерландов предложили новый алгоритм для определения охранного статуса видов, для стандартной оценки которых недостаточно информации. Применив свой метод к растениям тропической Африки, они установили, что приблизительно треть из них может уже находиться под угрозой исчезновения.

Охранный статус видов животных и растений определяется Красной книгой Международного союза охраны природы. Существует восемь вариантов статуса: исчезнувшие виды, исчезнувшие в дикой природе, на грани исчезновения, вымирающие, уязвимые, зависимые от усилий по сохранению, близкие к уязвимому положению и вызывающие наименьшие опасения. Определение статуса каждого вида требует специальных исследований и дальнейшего постоянного мониторинга. Поэтому существуют еще два статуса: «для оценки угрозы недостаточно данных» и «угроза не оценивалась». Степень изученности значительно различается в зависимости от групп живых организмов. У млекопитающих определен статус примерно 86 % видов, тогда как у растений таких видов только около 8 %, прочие недостаточно исследованы.

Частично восполнить этот пробел призван новый метод быстрой предварительной оценки. «Наш подход может помочь расставить приоритеты по видам или регионам, на которых должны быть сосредоточены усилия по внесению в Красную книгу МСОП», — говорит один из авторов исследования Жиль Доби (Gilles Dauby). Метод учитывает только два критерия Красной книги: сокращение размера популяции и уменьшение среды обитания. На них основан компьютерный алгоритм автоматической классификации охранного статуса растений. Авторы обработали при помощи этого алгоритма недавно созданную базу данных о распределении более 20 000 видов растений в тропической Африке, вместе с данными об угрозах, таких как расширение пахотных земель и городов, рост добычи полезных ископаемых в местах их распространения. Исследователи говорят, что их подход не предназначен для замены экспертизы Красной книги МСОП, но может быть использован для быстрой предварительной оценки, так как он дешевле и быстрее: оценка охранного статуса более 20 000 видов заняла меньше семи часов.

В итоге к находящимся под угрозой (статусы «на грани исчезновения», «вымирающий» или «уязвимый») были отнесены 17 % видов, а еще 14 % сочли близкими к уязвимому положению. В сумме они составляют почти треть видового состава растений тропической Африки. В основном, эти растения сосредоточены в тропических лесах Западной Африки и на Эфиопском нагорье. «Есть еще 38 % видов, которые, по нашим оценкам, географически ограничены и поэтому редки, но для которых на данный момент не выявлено явных угроз, — говорит Жиль Доби. — Если человеческое давление возрастет, а это очень вероятно в большинстве регионов тропической Африки, они, вероятно, тоже окажутся под угрозой в самом ближайшем будущем».

Итоги исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.