29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Левада»: каждый второй молодой житель России хочет эмигрировать

Эмигрировать из России хотели бы 53% тех, кому сейчас от 18 до 24 лет. Это максимальный показатель с 2009 года. Такие данные приводит «Левада-центр».  

Социологи зафиксировали особенно сильный (сразу на 16%) рост эмиграционных настроений среди молодежи в период с мая по сентябрь 2019 года. Среднее число потенциальных эмигрантов среди респондентов всех возрастов составляет 21%. Объясняя причины такого желания, люди чаще всего говорили, что беспокоятся за будущее детей. На втором месте — экономическая обстановка в стране, на третьем — высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России.

Среди потенциальных эмигрантов меньше сторонников Путина, чем среди тех, кто об эмиграции не задумывался (54% против 73%). Более половины также недовольны тем, в каком направлении идут дела в стране (из тех, кто не хочет уезжать так же считают 36%). 

Люди также говорят о том, что чувствуют растерянность (17% против 10% среди тех, кто не планирует уезжать) и стыд за происходящее в стране (18% против 11%). Те, кто заявил о желании эмигрировать хотели бы участвовать в общественной и политической жизни в стране (39% готовы принимать участие в работе таких организаций, среди не задумывающихся об отъезде — 23%). Также 33% респондентов-эмигрантов выразили готовность участвовать в протестных акциях. Из тех, кто не задумывается о переезде в протестах готовы участвовать 17%).

Специалисты «Левада-центра» проводили опрос с 26 сентября по 2 октября 2019 года. Они лично пообщались с 1601 человеком в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах и 50 субъектах России. Статистическая погрешность при этом не превышает 3,4%.

В апреле похожее исследование проводила американская компания Gallup: из опроса в 2018 году следовало, что каждый пятый россиянин хотел эмигрировать из России. 

На вопрос «Если бы у вас была возможность, хотели бы вы переехать на постоянное место жительства в другую страну?» положительно ответили 20% жителей страны. Большая часть ответивших так — молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. Наиболее популярными направлениями для эмиграции стали Евросоюз (40%), Северная Америка (16%), Германия (15%), США (12%), Япония и Канада (по 5%).

Gallup отметила, что это рекордный показатель с 2007 года.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.