29 марта 2024, пятница, 01:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МАК: пассажирский самолет Boeing-737 разбился в Ростове-на-Дону из-за ошибок пилотов

В 2016 году пассажирский самолет Boeing-737 FlyDubai разбился при посадке в Ростове-на-Дону «из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании», следует из итогового отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

По данным из доклада, проблемы с управлением начались у пилотов при уходе на второй круг. Командир самолета был «психологически» не готов к выполнению маневра, что «привело к потере им лидирующего положения в экипаже, разрушению образа полета и ошибкам в пилотировании, которые за короткое время перешли в неадекватные действия, приведшие к потере управления самолетом». Также командир неправильно зажимал кнопки.

МАК сообщил, что второй пилот «адекватно оценивал пространственное положение самолета» и даже поправлял командира, но его «правильные по сути подсказки» в итоге не смогли помочь. Свою роль сыграла турбулентность, порывистый ветер, слабый ливневый дождь, облачность и возможная усталость пилотов.

Boeing 737 авиакомпании FlyDubai разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта 2016 года. Самолет летел из Дубая. При неблагоприятных погодных условиях пилоты два часа пытались посадить лайнер в аэропорту. После второй неудачной попытки самолет на большой скорости упал на взлетно-посадочную полосу. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Расследованием катастрофы занималась комиссия МАК при участии экспертов из ОАЭ, Соединенных Штатов и Франции. Оно завершено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.