28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава района в Кировской области будет судиться из-за оскорблений в соцсетях

Глава Верхнекамского района Кировской области Андрей Олин на форуме сайта kirscity.ru рассказал, что подаст в суд на паблик «Город Кирс 18+» в соцсети ВКонтакте: в нем местная жительница оскорбила сотрудников администрации, пишет газета «Версия в Нижнем Новгороде».

Признаки кибербуллинга чиновник нашел в комментариях Оксаны Винокуровой под постом об открытии детского сада в Кирсе. Комментарии и сам пост от 11 ноября сейчас уже удалены. По словам администратора паблика «Город Кирс 18+», комментарии удалил сам автор. Они касались работы начальника управления образования администрации Верхнекамского района Ирины Ситчихиной и относились к теме поста. Администратор паблика сообщил, что автор комментариев – Оксана Винокурова – реальный человек, который живет в Верхнекамском районе. На данный момент пользователя с таким именем в группе «Город Кирс 18+» нет.

«Когда появились социальные сети, следом появились и так называемые «тролли». К этой группе можно отнести людей, чьи манеры общения грубы, несут негативный оттенок и полны цинизма, хамства и всяческих провокаций. Ведут они себя подобным образом, чтобы привлечь внимание к своей персоне и поднять свою, обычно заниженную самооценку», – пишет чиновник.

По его словам, администрация готовит исковое заявление в суд по защите чести, достоинства и деловой репутации против собственника сайта, «который допускает намеренные оскорбления со стороны лиц, размещающих комментарии», а также против автора комментариев. Андрей Олин в своей записи перечислил суммы штрафов, которые могут получить граждане за оскорбление и клевету.

Владелец паблика отреагировал на реакцию главы района: он сказал, что ничего оскорбительного в адрес чиновников не писал, а только выкладывал новости, которые присылали подписчики. Этот случай, по его мнению, стал только поводом для преследования, так как в паблике жители постоянно критикуют работу местной власти.

«Про него же нельзя ничего писать плохого. Вот и нашел повод, по закону типо. Не знаю, какие претензии к создателю: он должен сидеть и за всеми, видимо, смотреть круглосуточно и все оскорбления удалять? Я ему написал сразу по-хорошему, он не ответил. Я не скрываюсь, многие знают меня и в городе, и в группе. Зуб точил давно на неугодные комменты, вот и нашел причину зацепиться», – говорит администратор паблика.

Ранее 23-летний депутат Кировской гордумы Павел Валенчук за оскорбление представителя власти написал заявление в полицию против администраторов интернет-паблика «Борщ» в соцсети ВКонтакте. Причиной стал мем в паблике-миллионнике, в котором обсуждалась внешность депутата. Однако позже Валенчук забрал заявление из полиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.