28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нижегородский священник называл патриарха Кирилла еретиком. На него завели дело о растрате

В городе Шахунья Нижегородской области против священника Сергея Цепова возбудили уголовное дело о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Это произошло после того, как он назвал патриарха Кирилла еретиком, утверждает обвиняемый в видеообращении во «ВКонтакте».

Цепов рассказал, что в 2016 году в Гаване патриарх Кирилл встретился с Папой Римским и «назвал католиков нашими братьями». Священник не согласен с таким заявлением. Поэтому с тех пор он перестал молиться за патриарха Кирилла и упоминать его на службе. Прихожанам он свою позицию объяснил.

«В 2018 году, когда до церковной власти дошло, что я перестал поминать, два года не поминал, меня вызвали, и я написал рапорт, где все подробно изложил», – цитирует священника издание «Нижний сейчас».

В документе он написал, что «нельзя поминать еретика, потому что, поминая еретика, мы сами становимся еретиками, а если молчим, то частично Бога предаем». Из-за этого священника сняли с настоятельства, попросили «передать все церковное имущество» и все необходимые финансовые документы, а также запретили проводить служения. Священник рассказал, что продолжает служить в Шахунье. Никаких обвинений ему тогда не предъявляли.

В феврале 2018 епископ Августин пригласил Цепова на встречу. Он сообщил, что разделяет взгляды священника, но ничего изменить нельзя.

«В конце разговора он сказал, что ничего ко мне не имеет. А потом он пишет заявление и идет в прокуратуру», − утверждает священник.

После этого в квартиру Цепова приходили с обыском. У него изъяли компьютер. Сначала его обвинили в том, он «якобы исправил устав и жил по другому уставу», а потом дело переквалифицировали на растрату имущества (ст.160 ч.3 УК РФ). Священник уверен, что у них просто не было доказательств.

По данным издания, Цепов был настоятелем местного прихода в Шахунье, который находится в юрисдикции Городецкой епархии Московского Патриархата РПЦ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.