29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Ярославле уволили судью – он вынес постановление с критикой генпрокурора

В Ярославле уволен судья Красноперекопского районного суда Андрей Курапин, который вынес частное постановление с критикой в адрес генпрокурора Юрия Чайки, сообщает «Коммерсантъ».

Курапин формально числился в отставке с 17 января, когда квалификационная коллегия судей Ярославской области удовлетворила его заявление об увольнении. Однако менее чем через месяц он вернулся к работе из-за нехватки кадров. Недавно на вакантное место судьи нашлась кандидатура, и временные полномочия Курапина окончательно прекратили. Он не участвует ни в каких процессах с 22 октября.

В январе 2019 года в Ярославле по обвинению в получении взятки был задержан бывший замглавы Фрунзенского района Игорь Соколовский. Вскоре после этого явку с повинной в Следственный комитет написал известный в городе человек — директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев. Он признался, что был посредником в передаче взяток Соколовскому от двух местных предпринимателей — Асифа Ахмедова и Рамиля Аббасова.

Директор «Яргорэлектротранса»и предприниматели признали свою вину и попросили о рассмотрении их дела в особом порядке, то есть проведение процесса в упрощенной форме, без исследования доказательств и вызова свидетелей. Наказание при этом не может превышать 2/3 от максимально предусмотренного данной статьей УК.

Дело обвиняемых Ахмедова, Аббасова и Худиева направили судье Курапину в конце июля. Он был готов рассмотреть дело в особом порядке, но местный прокурор выступил против. По его мнению, в показаниях подсудимых были противоречия, которые можно было проверить и устранить лишь в рамках полноценного процесса. Судья действительно начал рассмотрение дела, но уложился в несколько заседаний, на первом из которых прекратил уголовное преследование Худиева «за деятельное раскаяние». В начале октября Курапин вынес приговор Асифу Ахмедову и Рамилю Аббасову: они получили один год пять месяцев и один год шесть месяцев условно соответственно.

Отдельно Курапин вынес постановление в адрес генпрокурора Юрия Чайки. Он заявил, что обвинитель по приказу своих руководителей заставил судью выполнять «никому не нужную, но трудоемкую работу. Помимо этого, Курапин призвал «прекратить порочную и бессмысленную практику беспричинного препятствования прокуроров особому порядку рассмотрения уголовных дел, предусмотренному главой 40 УПК РФ», потребовав сообщить ему о принятых мерах в течение месяца.

По словам одного из представителей судебной системы Ярославской области, судья своим решением фактически признал необходимость детального изучения дела, просто «не хотелось работать, и он вспылил, когда его заставили это сделать». «Курапин хотел рассмотреть дело в особом порядке, но в общем режиме нашел обстоятельства, позволившие изменить версию следствия, смягчив тем самым ее»,— уточнил источник «Коммерсанта».

Ярославская областная прокуратура обжаловала освобождение от ответственности Ильхама Худиева, приговор его подельникам и частное постановление генпрокурору. Два первых вопроса апелляционная инстанция еще не рассмотрела, а постановление признано незаконным.

В Генпрокуратуре заявили, что не только не отрицают особый порядок рассмотрения уголовных дел в соответствии с главой 40 УПК РФ, но, наоборот, считают его «действенным средством процессуальной экономии и снижения судебных затрат на судебное разбирательство».

По словам представителя ведомства, особый порядок возможен, только если у гособвинения нет ни малейших сомнений в причастности конкретного лица к преступлению и «правильности правовой оценки содеянного».

«Во всех иных случаях прокурор не просто вправе, но и обязан ходатайствовать о прекращении особого порядка и проведении судебного следствия в полном объеме»,— пояснили в прокуратуре России. Они также отметили, что и в случае с ярославским делом их сотрудник действовал, как было необходимо. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.