29 марта 2024, пятница, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цена на мощный противотуберкулезный препарат будет снижена на две трети

 Рифапентин выпускается под разными коммерческими названиями
Рифапентин выпускается под разными коммерческими названиями
Sanofi

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила, что снизит на 66 % цену на выпускаемый ею препарат рифапентин — мощный антибиотик, предназначенный для борьбы с туберкулезом. Сообщение об этом прозвучало на 50-й Всемирной конференции по здоровью легких, проходящей в индийском городе Хайдерабад. Полный курс профилактического лечения препаратом подешевеет с 45 до 15 долларов США. Эксперты назвали решение огромным шагом к предотвращению распространения туберкулеза у миллионов людей.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 25 % людей в мире инфицированы Mycobacterium tuberculosis, и у хотя большинства из них болезнь никогда не проявится, у 15 % латентная форма болезни перейдет в активную. Ежегодно в мире от туберкулеза умирает 1,5 миллиона человек — больше, чем от любых других инфекционных заболеваний.

Рифапентин был обнаружен, как и целый ряд других антибиотиков, с помощью почвенных бактерий. В 1957 году исследовательская группа во главе с Пьеро Сенси (Piero Sensi) и Марией-Терезой Тимбаль (Maria Teresa Timbal) в Милане открыла новую бактерию из образцов почвы, взятых в сосновом лесу на Французской Ривьере. Бактерия выделяла неизвестные ранее химические вещества, оказавшиеся эффективными антибиотиками. Поскольку исследователи были поклонниками французского криминального фильма «Мужские разборки» (Du rififi chez les hommes), они назвали новый класс веществ «рифимицинами». После того как в 1965 году удалось получить синтетический аналог одного из веществ, обладающий высокой эффективностью и хорошо переносимый пациентами, его назвали рифампицином. Позже появились коммерческие названия рифапентин, рифампин, рифадин и другие. Бактерия, поделившаяся антибиотиком с человечеством, сейчас носит название Amycolatopsis rifamycinica.

Лекарство поступило в продажу в Италии в 1968 году и было одобрено для применения в США в 1971. Оно включено в Перечень основных лекарственных средств, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения как наиболее эффективные и безопасные. Рифапентин блокирует синтез РНК в бактериальной клетке, присоединяясь к молекуле ответственного за это процесс фермента — ДНК-зависимой РНК-полимеразы. При этом он не действует на РНК-полимеразу человека. Препарат действует на возбудителей целого ряда заболеваний, но особенно ценен он как средство против туберкулеза.

Современный стандарт профилактического лечения туберкулеза требует приема изониазида каждый день от 6 месяцев до 3 лет. Но несколько исследований показали, что в сочетании с рифапентином изониазид предотвращает туберкулез, если принимать лекарство один раз в неделю в течение трех месяцев. Для такой схемы лечения изониазид  стоит менее двух долларов и основная цена приходится на рифапентин. Sanofi снижает цену на рифапентин для 100 стран в рамках двух глобальных инициатив по помощи странам с низким и средним уровнем дохода в области здравоохранения: Unitaid и Всемирного фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.