29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ведомости»: телецентр «Останкино» предупредил о возможных сбоях в эфире из-за долгов Первого канала

Центр «Останкино» предупредил клиентов о возможных перебоях в эфире из-за финансовых трудностей. Причиной стали долги Первого канала и его подрядчиков, пишут «Ведомости».

По данным источника, генеральный директор ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» Михаил Шубин в середине октября разослал сотрудникам видеообращение.

«Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем», — сказал Шубин на видео.

По его словам, долги Первого канала и его подрядчиков составляют около трети годовых доходов «Останкино», и три-четыре месяца в году телецентр «не может ни работать, ни дышать». Шубин предупредил сотрудников об оптимизации штата. В сентябре уволены 200 человек.  

«Мы оставим в телецентре только тех людей, которые напрямую обеспечат его жизнедеятельность и производство. Все, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены», — заявил Шубин.

В пресс-службе Первого канала сообщили, что компания расплатится «в соответствии с договорными обязательствами».

По словам первого замдиректора «Общественного телевидения России» Александра Пономарева, «Останкино» не предупреждало о срыве каких-либо работ.

Доля «Останкино» на рынке услуг для телепроизводства составляет 54%. По данным СПАРК, выручка телецентра по РСБУ в 2018 году составила 6,33 млрд рублей, чистая прибыль — 267,5 млн рублей. Кроме Первого канала, клиенты «Останкино» – НТВ, «Матч ТВ» и «Общественное телевидение России».

Телецентр владеет 3% акций АО «Первый канал», еще 38,9% у Росимущества «Первого канала», 29% — у «Национальной медиа группы», 20% — у ВТБ, 9,1% — у ФГУП «ИТАР-ТАСС».

В декабре 2018 года телецентр «Останкино» подал в суд на Первый канал за долги по оплате услуг телепроизводства, передачи сигнала, аренды помещений и оборудования. Общая сумма двух исков составляла 164 млн рублей: 89,5 млн и 73,9 млн рублей соответственно. На тот момент долг Первого телеканала и его подрядчиков перед «Останкино» уже достиг 1 млрд рублей, но в иске указали меньшую сумму – чтобы не потерять крупного партнера, рассказал источник. Это была первая попытка решить вопрос с долгами за пять лет. Через месяц телецентр «Останкино» отозвал иск. Представитель Первого канала сообщил, что все задолженности перед телецентром погашены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.