29 марта 2024, пятница, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: ФСБ планирует отключать связь с другими странами для борьбы с телефонным терроризмом

ФСБ сможет на полгода отключать связь со странами, уличенными в телефонном терроризме, сообщает РБК со ссылкой на три источника на рынке телекоммуникаций. Информацию также подтвердил представитель аппарата Совета безопасности.

Это предложение внесла межведомственная рабочая группа по регулированию пропуска голосового трафика и борьбе с мошенничеством, созданная по поручению Минкомсвязи и ФСБ. В нее вошли представители 12-го Центра ФСБ, курирующего технические мероприятия на сетях связи, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), операторов «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» и аналитический центр «Форум».

Группа разработала законопроект − по требованию ФСБ будут обязывать операторов отключать трафик из определенной страны, если с из нее будут поступать звонки с ложными сообщениями о терактах. Приостанавливать услуги связи на срок до 180 дней предлагается «на основании мотивированного решения в письменной форме».

В документах не указывается, какой именно вид трафика должен блокироваться. Один участник рабочей группы рассказал, что операторы могут заблокировать голосовую связь и передачу данных. Двое других утверждают, что речь идет о блокировке голосовой связи и СМС, а не об отключении всего канала связи.

«Никто напрямую не говорил об отключении всего канала связи. Разве что оператор будет такой «криворукий», что не сможет заблокировать «голос» без блокировки передачи данных», — сообщил один из собеседников.

По словам топ-менеджера одного из операторов, участвующих в обсуждении, «сложилось однозначное впечатление, что ФСБ хочет получить возможность блокировать и голос, и передачу данных». 

Участников рабочей группы рассказал агентству, что у ФСБ есть данные о том, что звонки с ложными угрозами поступают преимущественно с сервисов формата Skype Out, Viber Out, Tviggo (но не конкретно из них). Поэтому подобные программы предлагают ввести в правовое поле.

Технически операторы связи могут заблокировать сеть по географическому или любому другому признаку, сообщает гендиректор Qrator Labs Александр Лямин (специализируется на защите от DDoS-атак).

«Более того, большая часть сетей такой функционал поддерживает — в индустрии этот механизм называется blackholing («черная дыра»). Если использовать его для блокировки трафика в направлении какой-либо сети, то помимо голосовой связи с ней прекратится и доступ ко всем информационным ресурсам, сервисам и веб-сайтам, которые в ней находятся», — рассказал он и назвал «непредсказуемыми» последствия blackholing на государственном уровне.

Если этот проект примут, поправки внесут в закон «О связи».

Куратор рабочей группы Ирина Левова подтвердила разработку нормативных актов. В Минкомсвязи и ФСБ ситуацию не комментировали.

Ложные сообщения о минировании зданий стали массово появляться с сентября 2017 года. 6 октября 2017 года из нескольких торговых центров, аэропорта Жуковский и здания РГГУ эвакуировали более 100 тыс. человек.

В 2018 году следственными органами было заведено около 1,3 тыс. уголовных дел по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), следует из письма начальника 12-го Центра ФСБ Михаила Михайлова к крупным провайдерам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.