29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2019, 15:32

В Санкт-Петербурге арестовали американца по подозрению в торговле наркотиками. Его русская жена с прошлого года сидит в тюрьме в США

В Пулково Интерпол задержал 50-летнего гражданина США Алета Тэраду по подозрению в перевозке и сбыте наркотиков в крупном размере. Его жена, россиянка Оксана Вовк, с прошлого года находится в американской тюрьме. 

Алет Тэрада пытался улететь за границу 24 октября. Возможно, он решил сделать это после интервью, которое его жена дала «Фонтанке». До последнего времени Тэрада жил в квартире матери Оксаны. Мужчина находился в международном розыске. Супруга Тэрада Оксана Вовк почти год находится в американской тюрьме «Александрия».

Как сообщал Полит.ру, в декабре 2018 года в Финляндии по запросу США задержали россиянку Миру Тэрада (прежнее имя — Оксана Вовк) 1988 года рождения. 

Девушку остановили пограничники в аэропорту города Вантаа в 17 километрах от Хельсинки. Это произошло 15 декабря, когда она следовала из Петербурга транзитом в Испанию. Арест произошел по запросу Интерпола. 

Как заявила сама Тэрада консулу РФ, США подозревают ее в нарушении законов в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег. Свою вину россиянка отрицает. Финляндия запросила у США доказательства, подтверждающие вину Тэрада.

Девушка пояснила, что она жила в США в 2013-2016 годах.

Мать россиянки Светлана Рогожина сообщила РИА Новости, что дочь задержали на паспортном контроле в аэропорту Хельсинки. По словам женщины, ее дочь училась в университете в Вашингтоне и вышла там замуж. Потом она вернулась в Россию и начала работать в IT-компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.