29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Краснодаре троих участковых обвинили в незаконном поиске торговцев наркотиками. Они поймали сотрудника следственного управления СКР

В Краснодаре троих полицейских подозревают в незаконном поиске наркосбытчиков на участке, который не был за ними закреплен, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката одного из подозреваемых Михаила Мушаилова. Сейчас все трое уволены.

По данным издания, с 25 по 31 августа полицейские Евгений Мишнев, Алексей Синицын и Ахмед Хагур приезжали в район проезда Аэропортовский, который не был за ними закреплен, и «выявляли случаи незаконной торговли наркотиками». Их участки находятся в другом административном округе города.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении троих участковых. По версии следствия, они незаконно задерживали людей, надевали на них наручники, проводили досмотр, а после отпускали без составления протоколов.

Подозреваемые работали не на своем участке по распоряжению руководителя, сообщил адвокат Михаил Мушаилов. Они искали людей, которые закладывают наркотики, а также тех, кто приходил за ними к тайнику. Мишнев, Синицын и Хагур утверждают, что по каждому случаю составляли рапорт и отвозили задержанных в отдел полиции.

Также они рассказали, что 31 августа увидели двоих подозрительных граждан, которые что-то искали или прятали в кустах. Одним из них оказался сотрудник следственного управления СКР по краю. Он сказал, что приехал вместе со своим другом, но по какому делу – он не знает. В машине полицейские обнаружили вещество серого цвета (предположительно марихуана), а в кармане знакомого сотрудника СКР − белый порошок.

По словам адвоката, обоих мужчин доставили в отдел полиции и составили рапорт, но уголовное дело возбудили только на одного из них. Сотрудник СК проходит по нему свидетелем. После этого краснодарский Следственный комитет возбудил уголовное дело против троих участковых. Они уверены, что уголовное преследование — «попытка СК выгородить своего сотрудника» и запугать их, утверждает адвокат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.