28 марта 2024, четверг, 23:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Коммерсант»: водителей обяжут сдать тест на хронический алкоголизм и наркотики

Водительские права
Водительские права

Новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав предусматривают тест на хронический алкоголизм и употребление запрещенных веществ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. Изменения затронут тех, кто сдает на права впервые или хочет вернуть их после того, как истек срок лишения.

Утвержденный министерством здравоохранения документ находится на регистрации в министерстве юстиции.

Сейчас CDT-тест на определение маркера хронического алкоголизма проводится по желанию врача, но после утверждения новых правил станет обязательным. При высокой (больше 1,2%) концентрации CDT гражданин получит направление в наркодиспансер, где врачи проведут еще ряд тестов, а в сложном случае смогут собрать врачебную комиссию.

По данным издания, правила уточнили и процедуру проверки на употребление наркотиков. Желающий получить права должен будет сдать анализ мочи, чтобы получить допуск нарколога. Если проверка тест-полосками выявит наличие опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата, гражданина отправят на дополнительный анализ.

По мнению специалистов, если употребление запрещенных веществ подтвердится, врач может не только отказать в выдаче справки, но и передать сведения в полицию для составления административного протокола.

О возможном введении тестирования на хронический алкоголизм стало известно в начале июля. Минздрав тогда уже подготовил поправки в правила медкомиссий, но обсуждалась возможная отсрочка для тех, кто не сможет пройти тест с первого раза. Предлагалось дать водителям возможность снова пройти тест через месяц.

С 28 июня в России вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, в которой ужесточена ответственность за ДТП, виновниками которых стали пьяные водители. Если в ДТП есть тяжело пострадавшие, водителю в состоянии опьянения может грозить лишение свободы от трех до семи лет. В случае смертельного исхода максимальное наказание может составить до 12 лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.