29 марта 2024, пятница, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Уволившихся специалистов центра Блохина заменят врачи из Российской детской клинической больницы

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина продолжит работу в штатном режиме, так как врачи из Российской детской клинической больницы (РДКБ) заменят уволившихся специалистов в режиме дежурств, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу онкоцентра.

На данный момент из центра Блохина ушли четыре врача. С понедельника их заменят пять специалистов из РДКБ.

«Ни одной минуты никто без помощи не останется. Настрой остальных специалистов абсолютно спокойный. Все в штатном режиме», − сообщили в пресс-службе онкоцентра.

2 октября Георгий Менткевич, уволенный с должности исполняющего обязанности завотделения онкоцентра Блохина, рассказал, что врачи составили график увольнений, чтобы закончить лечение пациентов. По словам Менткевича, заявления об увольнении написали девять специалистов.

1 октября глава Национального медицинского исследовательского центра НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди назвал ультиматум онкологов спекуляцией, а конфликт с администрацией — местным. Также он заявил, что пять врачей написали заявление об увольнении. Позднее в пресс-службе центра сообщили РИА Новости, что руководство подписало четыре заявления об увольнении. 

В министерстве здравоохранения выступления четырех врачей онкоцентра Блохина назвали грубым нарушением врачебной этики, сообщила пресс-служба министерства.

30 сентября четверо сотрудников от лица всех 26 врачей центра онкологии имени Блохина заявили, что новое руководство «дестабилизирует работу всей онкологической службы» в стране и пригрозили увольнением в полном составе. Также они рассказали, что в центре «отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными». Новые корпуса строятся уже 20 лет, а их эксплуатация откладывается «из года в год».

Врачи требовали отстранить руководство НИИ детской онкологии, которое было назначено недавно, а также «обоснованно и прозрачно» распределять зарплаты сотрудникам и провести аудит строительства новых корпусов института.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.