29 марта 2024, пятница, 08:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат блогера Синицы, осужденного за твит о детях силовиков, сообщил о подлоге материалов дела

Адвокат блогера Владислава Синицы Денис Тихонов заявил о подлоге материалов дела перед заседанием по апелляции на приговор в Мосгорсуде. Тихонов сообщил о замене данных после того, как сравнил свои документы с данными суда, передает «Коммерсант». Месяц назад Владислава Синицу осудили по делу о возбуждении ненависти и вражды из-за поста в Twitter о детях силовиков. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

«Я ранее знакомился с другими материалами дела − не теми, которые лежат у вас на столе, ваша честь. У меня есть фотографии, есть PDF-файлы, представленные следственным органом. Это очевидный подлог. Молодцы»,− рассказал Тихонов, обращаясь к прокурору.

Адвокат Синицы объяснил, что постановление следствия от 16 августа 2019 года, которые есть у стороны защиты, не соответствует написанному в нынешних в материалах дела. По его словам, среди несоответствий – время и место преступления.

«Время примерно одинаковое, но в наших материалах написано "Пресненский район, в районе станции 1905 года", а в том, что указано у суда, зафиксирован точный адрес с номером дома. С точки зрения процесса, это нарушение, которое влечет возвращение уголовного дела прокурору, а прокурором − следователю», − сообщил Тихонов и добавил, что исправления внесли после ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела.

Телефон Синицы был в сети 6 августа, хотя его опечатали 5 августа.

«Это говорит о том, что совершен какой-то подлог либо производились какие-то манипуляции. Я говорил о мистификации доказательств. Мы не знаем, что там сделал следственный орган − может, подписчиков накрутили, нужных добавили, нужных убавили. И это не отражено в протоколе следственных действий. Этого в материалах дела нет», − рассказал Тихонов.

Суд приобщил к делу акт осмотра телефона матери Владислава Синицы. В приложении WhatsApp зафиксирован выход телефона обвиняемого в сеть 6 августа.

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Синице было отложено до 4 октября, сообщает интернет-газета Znak.com. Суд не удовлетворил ходатайства адвокатов блогера о вызове на допрос сотрудника ФСБ. Они хотели узнать, по какому принципу были отобраны сотрудники Росгвардии Александр Андреев и Артем Тарасов, которые стали свидетелями по делу Синицы. Тихонов также просил удостовериться, что росгвардейцы действительно умеют пользоваться Twitter.

Адвокат блогера ходатайствовал о просмотре записи судебного заседания с вынесением приговора Синице. Тихонов уверен, что в записи присутствует монтаж.

Еще один адвокат Синицы Андрей Сабинин сообщил, что приговор Синице выносился «в отсутствие протокола и аудиозаписи [судебного заседания]», что является «невозможным».

Блогеры 3 октября опубликовали открытое письмо с требованием освободить Синицу, сообщает «Дождь».

«Мы считаем, что в твите Синицы нет призыва к насилию, а значит 2-я часть 282-й статьи УК к нему неприменима. Твит Синицы — это его мнение о возможных последствиях чрезмерно жестких действий сотрудников полиции к протестующим», − говорится в письме.

Авторы сообщения добавили, что в последние годы российские власти «последовательно давят на свободу слова и свободу выражения мнений в интернете».

«Мы предлагаем полностью убрать уголовную ответственность из 282-й статьи», − заключили блогеры.

Под письмом подписались 12 авторов − Арсений Бобровский (KermlinRussia), Руслан Усачев, Александр Горбунов (Сталингулаг), Олег Кашин, Мария Мотузная, Руслан Соколовский, Рустем Адагамов (drugoi), Александр Плющев, Татьяна Фельгенгауэр, Ирина Шихман, Дмитрий Чернышев (mi3ch), Егор Жгун, Денис Чужой.

19 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что актеру Павлу Устинову было достаточно назначить год условно за вывихнутое плечо росгвардейца. А осужденный на пять лет Владислав Синица, по мнению Золотова, заслуживает более сурового наказания.

«Ему дали пять, по-моему, вот еще три с половиной года [ему надо добавить] за призывы убивать жен, детей. Я считаю, что он еще малым сроком отделался. И слава Богу, что он нам не попался», − добавил Золотов.

Владислава Синицу задержали 3 августа. 3 сентября Пресненский районный суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды в интернете (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) из-за поста в Twitter, где блогер «фактически призвал к насильственным действиям в отношении детей правоохранителей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.