29 марта 2024, пятница, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2019, 07:39

Выплаты по европротоколу выросли до 400 тыс. рублей по всей России

Вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, согласно которым максимальная выплата по европротоколу выросла со 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

До этого дня такой лимит при оформлении ДТП с двумя автомобилями без пострадавших и без вызова ГИБДД был доступен только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заявить такой ущерб можно, если у обоих участников аварии в смартфонах установлено приложение «ДТП. Европротокол». Для заявки нужно заполнить бумажное извещение о ДТП, и оба участника должны сфотографировать повреждения машины с помощью приложения и отправить фотографии разработчику — Российскому союзу автостраховщиков (РСА).

Если между участниками ДТП есть разногласия или не выполнено какие-либо условие, то максимальная сумма выплаты остается 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба РСА.

С 1 ноября в ряде регионов России участники ДТП смогут оформить европротокол без участия сотрудников полиции в интернете через госуслуги. Разрешающая это поправка вступила в силу с 1 сентября, но тогда не были готовы некоторые технические моменты и недоработана нормативная база.

Концепцию «суперсервиса», который позволяет оформлять ДТП через интернет, президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил еще в июле. Вице-премьер Максим Акимов анонсировал работу в 2021 году 25 «суперсервисов», среди которых «Рождение ребенка», «Оформление ДТП по европротоколу», «Оформление в вуз» и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.