29 марта 2024, пятница, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты Госдумы обсуждают кризис на рынке лекарств. Он может продлиться и в следующем году

Лекарства
Лекарства
/ pixabay.com

В 2020 году на лекарственном рынке России может разразиться кризис, заявил в Госдуме замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его мнению, нужно срочно принимать меры для его предотвращения, передает «Интерфакс».

«Если мы будем сидеть, сложа руки, то в начале следующего года может наступить такая кризисная ситуация, потому что импортные препараты продолжают вымываться с нашего рынка, импортозамещение не развито, бюрократические проволочки затягивают процессы выдачи разрешений на производство препаратов и замещать препараты становится невыгодно», — сказал Исаев на заседании комитета по охране здоровья.

По его словам, в России «хорошее законодательство о закупках, только закупки не производятся», а ситуация с обеспечением жизненно необходимыми лекарствами «являются только частью системного кризиса». Исаев считает, что для облегчения деятельности аптек нужно «допустить оптовиков к интернет-торговле лекарствами». Депутат предложил провести парламентские слушания по маркировке лекарств, напомнив, что «все эти решения необходимо оперативно принимать для разрешения ситуации».

«Вопрос обеспеченности жизненно необходимыми лекарственными препаратами, в том числе импортируемыми, это наиболее болезненный вопрос, поскольку связан с судьбой детей, задержанием матерей, возбуждением уголовных дел», — подчеркнул Исаев.

В первой половине 2019 года число сорванных госзакупок жизненно важных лекарств по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло с 31,8 тысячи до 60,8 тысячи. На несостоявшиеся госзакупки приходится четверть от общего количества тендеров за первые полгода 2019 года.

С января 2019 года, согласно приказу Минздрава №871н, при обосновании начальной минимальной цены контракта на поставку лекарственных препаратов госзаказчики начали использовать модель расчета по референтным ценам. Согласно этому документу, госзаказчик должен выставить минимально возможную стоимость контракта. Этот механизм не выгоден поставщикам: из-за нововведения компании стали просто избегать участия в тендерах, писал «Коммерсант». 

В июле москвичка была задержана при получении на почте своего интернет-заказа с препаратом «Фризиум» для сына. Федеральная таможенная служба признала ее свидетелем по уголовному делу о контрабанде психотропных веществ.

В начале сентября правительство выделило 26 млн 128 тысяч рублей на закупку незарегистрированных в РФ психотропных препаратов для детей с хроническими заболеваниями. Деньги пойдут на возмещение затрат Московского эндокринного завода, который должен закупить и ввезти в страну 11 270 упаковок лекарств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.