29 марта 2024, пятница, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Поддерживаем ответственную политическую рекламу». Google ответил на обвинения Роскомнадзора

Логотип Google внутри глаза
Логотип Google внутри глаза

Google отреагировал на обвинения Роскомнадзора в попытке вмешательства в выборы в России. Об этом сообщает Reuters.

«Мы поддерживаем ответственную политическую рекламу и ожидаем, что она должна соответствовать местным законодательным требованиям, включая законы о выборах и избирательных правах и обязательные "периоды тишины", для любых географических областей, на которые такая реклама ориентирована», — говорится в заявлении компании.

Корпорация не стала уточнять, занималась ли она распространением политической рекламы в предвыборный период.

Facebook же заявил «Интерфаксу», что ответственность за соблюдение избирательного законодательства несут рекламодатели. «Если мы получаем обращение о том, что та или иная реклама нарушает местное законодательство, мы рассматриваем его и принимаем соответствующие меры», — отметили там.

В Facebook не ответили, известно ли компании, какие конкретно факты политической рекламы, нарушающей российское законодательство, были выявлены Роскомнадзором.

Роскомнадзор 8 сентября, в единый день голосования, заявил, что в Google, Facebook и YouTube зафиксировали случаи распространения политической рекламы в день тишины. Ведомство расценило эти действия как «вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов».

О том, какого рода эта реклама, не сообщалось. Первый заместитель председателя ЦИК Николай Булаев позднее заявил лишь, что Google может оказывать влияние на избирателей в России, «точечно» влияя на них. «То, что есть желание вмешаться в наши дела и сейчас оттачиваются какие-то инструменты и механизмы, продолжается их совершенствование в преддверии 2021 года, а может и 2024, я думаю, сомнений нет», — отметил он.

Глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич уточнил, что Facebook несколько раз с 7 сентября вручную блокировал аккаунт Мосгоризбиркома при попытке установить виджет соцсети на сайте.

Пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский пообещал, что вся информация будет передана в парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства в дела РФ.

Данная комиссия была создана 18 августа на внеочередном заседании Госдумы. Ее возглавил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Впервые вопрос иностранного вмешательства подняли в Совете Федерации в начале августа. Временная комиссия по защите суверенитета обнаружила признаки вмешательства США в выборы в Могсордуму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.