28 марта 2024, четверг, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2019, 08:55

Путин одобрил идею снизить ипотеку до 2% для переселенцев из-за границы

/ kremlin.ru

Президент России Владимир Путин одобрил предложение снизить ставку по ипотеке для переезжающих из-за рубежа на Дальний Восток соотечественников, пишет «Коммерсантъ».

Приехавшая из Бразилии в Амурскую область Агриппина Ануфриев-Егорофф попросила ввести для Дальнего Востока кредитование по «привычным» для переселенцев процентам — до 2%.

«Мы подумаем над этим. Я думаю, что это возможно, тем более, что для государства это не будет слишком обременительным, имея в виду, что это не массовый поток в сотни тысяч людей»,— ответил глава государства.

Накануне на V Восточном экономическом форуме Путин объявил, что до конца текущего года планируется запустить программу снижения ставки по ипотеке до 2% для молодежи Дальнего Востока. В рамках программы можно будет взять ипотеку на покупку нового жилья или на его строительство на «дальневосточном гектаре». Планируется, что она будет действовать пять лет и пока не будет распространяться на другие регионы. Во время пленарного заседания Владимир Путин объявил, что программа заработает уже в текущем году.

По его словам, нужно стремиться к снижению ставок по ипотеке в целом, но это будет зависеть от экономики, передает ТАСС. Путин выразил надежду, что пилотный проект по ипотечной ставке в 2% для молодых жителей Дальнего Востока подтолкнет ставку по всей стране, «и в какой-то момент это [высокие процентные ставки] может просто перестать быть таким актуальным». «Вот к чему надо стремиться, но это будет зависеть от состояния экономики в целом», — сказал президент.

Он добавил, что что ставка по льготной ипотеке вдвое ниже инфляции: «То есть это абсолютно затратное для государства мероприятие».

В начале августа Центробанк сообщил о снижении средневзвешенной ставки ипотечных кредитов до 10,28% в июне — на 0,25 процентного пункта по сравнению с майским уровнем. Владимир Путин заявил, что рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года вместе с падением инфляции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.