28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Извержение вулкана на Гавайях привело к росту численности фитопланктона в окрестных водах

US Coast Guard

Извержение вулкана Килауэа на острове Гавайи — крупнейшем острове архипелага Гавайские острова — вызвало расцвет фитопланктона в близлежащих водах. Скопление планктонных организмов можно обнаружить даже на снимках острова, сделанных из космоса.

Килауэа — один из пяти щитовых вулканов, составляющих остров Гавайи, и самый активный среди них. Вулкан с разной степенью интенсивности извергается с 1983 года, очередная активизация Килауэа пришлась на май-июнь 2018 года, когда был уничтожен один из находящихся у вулкана поселков.

Значительное количество вулканической лавы в конечном итоге попало в океанские воды, где спустя некоторое время ученые Гавайского университета и Университета Южной Калифорнии отметили рост численности фитопланктона на спутниковых снимках. Чтобы изучить это явление, они снарядили экспедицию на научном судне «Каимикаи-О-Каналоа». Исследование показало, что расцвет планктонных организмов вызван повышением концентрации азота в воде, однако вулканическая лава бедна азотом.

Ученые предложили объяснение этого явления. По их словам, горячая лава нагрела глубокие слои воды возле острова, из-за чего более богатые азотом и другими питательными веществами глубокие воды поднялись ближе к поверхности. Таким образом, вулкан спровоцировал апвеллинг — хорошо известное явление, которое обычно происходит у материковых побережий под действием ветров. Ученые предполагают, что «вулканический апвеллинг» мог возникать у Гавайских островов и в прошлом.

Итоги исследования изложены в двух статьях журнала Science (1, 2).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.