28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Татарстан выступил против признания праздником окончания Великого стояния на реке Угре. Его считают днем свержения татаро-монгольского ига

Реконструкция Великого стояния на Угре
Реконструкция Великого стояния на Угре
Пресс-служба Правительства Калужской области

Государственный совет Республики Татарстан дал отрицательный отзыв на законопроект об установлении 11 ноября, дня завершения Великого стояния на реке Угре в 1480 году, в качестве всероссийской памятной даты, сообщает «Коммерсантъ».

Принять поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» предложил депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр. Он отметил, что Великое стояние на Угре «является значительным и памятным событием в отечественной истории», поскольку «произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве».

В Госсовете Татарстана считают, что закрепление статуса памятной даты за днем свержения татаро-монгольского ига «вызовет негативные общественно-политические последствия» и разобщит русских и татар. Некоторые депутаты усмотрели «признаки экстремизма» в данной инициативе.

При этом в Калужской области отмечают окончание стояния на реке Угре как праздник, а 13 июля в регионе провели военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», посвященный событиям 1480 года.

Правительство России уже дало положительный отзыв на данный законопроект. Ожидается, что Госдума рассмотрит предлагаемые поправки в осеннюю сессию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.