29 марта 2024, пятница, 02:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лидер абхазской оппозиции вышел из президентской гонки

Флаг Абхазии
Флаг Абхазии
фото: pixabay.com

Абхазский депутат Аслан Бжания, лидер республиканской оппозиции, отказался от претензий на президентский пост — и, соответственно не будет принимать участие в предстоящих выборах президента страны. Его заявление об этом огласил на брифинге глава штаба Общенационального движения по защите государственности Абхазии (ОНД) Теймураз Хишба, передает «Апсадгьыл-инфо».

Свое решение Бжания объяснил состоянием здоровья. В апреле он вместе с двумя охранниками был госпитализирован в Москве. Тогда в абхазском министерстве здравоохранения сообщали, что у депутата вирусная пневмония, однако представители оппозиции выдвигали версию с отравлением.

В ОНД утверждали, что анализы Бжании были переданы на исследование в немецкие и польские лаборатории, где «ведущие специалисты» пришли к выводу о «серьезности ситуации» и предупредили о долгом сроке восстановления депутата.

В заявлении Бжании об отказе от участия в президентских выборах уточняется, что он еще продолжает восстанавливать здоровье и пока не может взять на себя такую высокую ответственность, как борьба за пост главы государства. Оппозиционер призвал своих сторонников и других участников ОНД поддержать на выборах кандидатуру Алхаса Квицинии.

Выборы президента Абхазии состоятся 25 августа. Они были перенесены на этот срок действующим главой государства Раулем Хаджимбой по требованию оппозиции, хотя изначально должны были пройти 21 июля. Требование о переносе было связано как раз с состоянием здоровья Бжании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.