29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неолитические обитатели Китая предпочитали вытянутую форму черепа

Четыре пары черепов. Слева - деформированные, справа - не модифицированные
Четыре пары черепов. Слева - деформированные, справа - не модифицированные
Qun Zhang et al.

Группа археологов и антропологов из Китая и Сингапура проанализировала практику преднамеренной деформации черепа у жителей северо-востока Китая эпохи неолита.

Учёные проанализировали останки, найденные на археологическом объекте Хоутаомуга в провинции Гирин во время раскопок 2011–2012 годов. Всего там нашли скелеты 25 человек, у 11 из них череп был подвергнут искусственной прижизненной модификации, в результате чего голова приобрела вытянутую форму, а затылок и лоб стали плоскими. Обладателям деформированных черепов было от 3 до 40 лет, среди них были как мужчины, так и женщины.

Самому древнему из таких черепов 12 тысяч лет, первичная датировка была проведена по стилю керамики, найденной в гробнице, а затем она была уточнена радиоуглеродным методом. Остальные 10 скелетов с удлинёнными черепами найдены в более поздних слоях, относящихся к периоду от 6300 до 5000 лет назад. Столь большой временной промежуток — рекорд непрерывного применения искусственной деформации черепа в одной географической точке.

Материалы раскопок не позволяют уверенно сказать, почему одни обитатели Хоутаомуга подвергались в детстве деформированию черепа, а другие — нет. Обладатели деформированных черепов были погребены в богатых захоронениях, с обильным погребальным инвентарём (керамика, украшения из раковин), что позволяет предположить их высокий социальный статус. В одном случае ребёнок и взрослый с деформированными черепами были похоронены в одной гробнице, поэтому учёные высказывают гипотезу, что модификация черепа могла быть семейной практикой.

Исследование опубликовал American Journal of Physical Anthropology. Подробнее о традиции искусственной деформации черепа у разных народов мира можно узнать из специального очерка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.